Итоги Угличского полумарафона «Волжский берег-2018»

Угличский полумарафон «Волжский берег» стал третьим этапом межрегионального проекта «Бегом по Золотому Кольцу-2018» серии «RussiaRunning», включающий в себя беговые события в семи городах Ярославской области, г. Кострома, г. Сергиев – Посад, г. Коломна, г. Владимир, г. Тула, г. Москва.

Основными организаторами полумарафона выступили: Департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области, Администрация Угличского муниципального района; АНО ЦРМС «Марафон плюс».

Праздник спорта и здоровья объединил на угличской земле 1 691 лёгкоатлета. В Угличском полумарафоне приняли участие представители 29 субъектов Российской Федерации, из 125 городов России. Средний возраст участников – 27 лет. Самому возрастному участнику – 79 лет. Самому юному– 4 года.

Открыли программу забеги для самых юных участников от 4 до 11 лет на 300 и 600 метров. Ашмарина Василиса (СШ «Спарт») стала третьей в абсолютном зачете на дистанции 600м, а ее брат Дмитрий занял 2 место среди мальчиков в категории «11+», Воронина Маргарита (ДЮСШ) - третья в категории среди девочек 9-10 лет.

В забеге безграничных возможностей на 600 метров, приняли участие воспитанники Ярославских государственных специализированных учреждений. Экскурсия после соревнований в Кремль надолго запомнится этим ребятам и их наставникам.

Самым массовым забегом стал забег на три километра, на старт одновременно вышли 689 человек. В этой категории были и студенты учреждений профессионального образования, обучающиеся школ Угличского муниципального района, спортсмены учреждений физической культуры и спорта. Среди участников этой дистанции были и ветераны угличского спорта Маким Даулетов и Виктор Климентьев.

Абсолютным победителем в забеге на 3 км стала Маргарита Баскова (СШ «Спарт»), третье место заняли Валдайкин Никита (ДЮСШ), Злобина Варвара (Юрьевская СОШ).

Савелий Залавцев (Юрьевская СОШ) занял 2 место, Лях Илья (СШ «Спарт») – 3 место среди юношей 14-15 лет, Залавцев Семен (Юрьевская СОШ) стал вторым, Осипов Андрей (Юрьевская СОШ) – третьим среди юношей 16-17 лет.

Дистанцию в 10 километров отправились «покорять» 414 бегунов. Блохина Анна (СШ «Спарт») заняла первое место среди девушек 16-17 лет, а Анастасия Балыкова (СШ «Спарт») в этой возрастной категории стала третьей. Калистратов Даниил (ДЮСШ) стал первым в категории среди юношей 16-17 лет, Нечаев Иван (СШ «Спарт») – 2 место, Гуряшов Илья – 3 место.

21,1 - километровую дистанцию полумарафона выбрали, главным образом, настоящие профи беговых дорожек и трасс. Победителем на дистанции 21,1 км, как и в прошлом году, стал Коровин Сергей из Данилова. В возрастной категории 55-59 лет третье место заняла Елена Фоминых – тренер – преподаватель ДЮСШ.

Для спортивного праздника была подготовлена насыщенная программа: мастер-класс в формате «марафонской разминки», спортивные и творческие мастер-классы, показательные выступления по кудо и тайскому боксу, ставшая традиционной акция «Проверь себя» по сдаче нормативов Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Для самых маленьких участников спортивного праздника была организована детская фольклорная программа «Лужайка забав», со сладкими призами, подготовленная специалистами Районного центра культуры.

Украшением Угличского полумарафона стало выступление талантливых детских коллективов города Углича: ансамбля танца «Конфетти» Дворца культуры, ансамбля танца «Звездопад» Дома детского творчества, вокальных ансамблей и танцевальных коллективов Центра внешкольной работы: «Эврика», «Смайл», «Капель», «Ассорти», «Страйк», вокального ансамбля «Сюрприз» Детской музыкальной школы, солистов Центра внешкольной работы и Детской музыкальной школы.

Под звуки баяна на трассе спортсменов поддерживали хоровые коллективы «Цветочная слобода» Центра досуга «Цветочный», «Сударушка» Дворца культуры. Танцевальный коллектив «Звездопад» Дома Детского творчества зажигательными танцами приветствовал на трассе участников бегового события.

Студенты и мастера индустриального отделения по профессии «Повар» Угличского индустриально-педагогического колледжа угощали участников гречневой кашей и сладким чаем.

Угличские волонтёры, которых в этот день трудилось более 180 человек, обеспечивали слаженную работу стартово - финишного городка, организовывали безопасное сопровождение участников по всей трассе полумарафона и поддерживали спортсменов. Повезло и с погодой. Праздник однозначно удался. Участники получили заряд бодрости и хорошего настроения и будут ждать следующих стартов.

Следующий этап регионального проекта «Бегом по Золотому кольцу» пройдет в городе Переславль - Залесский 2 июня. Подробно ознакомиться с результатами Угличского полумарафона «Волжский берег» можно на сайте http://goldenringrun.ru.

Управление физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Угличского муниципального района