10 ноября 2017, 01:31

Победа самбиста в Греции

В греческих Салониках 20-23 октября на арене DarPeraias прошёл чемпионат мира по самбо среди мастеров-ветеранов. В турнире приняли участие 270 спортсменов из 18 стран мира.

В чемпионате в своей весовой категории до 90 кг в числе 10 человек в возрасте 35-39 лет принял участие угличский спортсмен Игорь Самодуров. На чемпионате Игорь провёл три схватки: выиграл с явным преимуществом у представителя Франции, проиграл по очкам чемпиону турнира из Казахстана, в борьбе за бронзу незначительно уступил россиянину. Турнир прошёл на высоком уровне, со зрелищными схватками и непримиримой борьбой, так как приехали чемпионы и призёры национальных чемпионатов. Наш спортсмен выражает благодарность за материальные содействие директору СШ «Спарт» Роману Желтову, а также всему коллективу СШ «Спарт» за помощь в подготовке к турниру.

Троеборье в Калуге

С 12 по 15 октября Калуга очередной раз принимала сильнейших спортсменов России по полиатлону (летнее троеборье). Спортсмены из 12 регионов страны приехали, чтобы бороться за победу на всероссийском уровне. Команду нашего города представляли ребята из спортивной школы «Спарт».

В первый день соревнований проходила стрельба из пневматической винтовки. В младшей возрастной группе 12-13 лет дебютант Игнат Беляев показал результат 92 очка из 100 возможных, и это был третий результат дня. Также хороший результат у Маргариты Басковой, выступавшей в группе 14-15 лет, – 89 очков. Первый выстрел у Риты совсем не удался, она попала в «шестёрку», видимо, сказалось сильное волнение. Но этот «ушат холодной воды» помог справиться с нервами, и она начала выбивать уже «девятки» и «десятки». В дальнейшем эта «шестёрка» помешала ей стать призёром соревнований, обидно, но это спорт. Во второй день была силовая гимнастика. Здесь у нас опять отличился Игнат Беляев, он подтянулся на перекладине 25 раз, показав третий результат в своей возрастной группе! А Александр Петров в группе 16-17 лет в подтягивании стал вторым, подтянувшись 37 раз. В общем, после двух видов Игнат стал лидером, а Саша Петров занимал 3-е место. Всё решилось на беговой дорожке. Погода в этот день была не самая комфортная для бега: холодно, ветрено, шёл дождь. Первыми на старт вышли спортсмены младшей возрастной группы. Очень трудно было соперничать с более высокорослыми спортсменами нашему Игнату, он проявил характер, силу воли и в итоге, пробежав километр за 3 минуты 35 секунд, установил свой личный рекорд. Это ему позволило стать бронзовым призёром первенства России. Молодец! Он проиграл всего 2 очка второму призёру, набрав в сумме 190 очков. Это вселяет уверенность, что он реально может бороться за победу на соревнованиях любого ранга. В итоге Рита Баскова заняла 8-е место, Саша Петров – 5-е, Илья Лях – 20-е. Для Ильи это были дебютные соревнования. Мы представляли и команду Ярославской области, которая заняла 8-е место. Большую помощь в отправке команды на соревнования оказал директор школы Роман Желтов, спасибо ему от имени участников и тренера Александра Винника. По материалам СШ «Спарт»